Шахматные программы

Ниже представлены основные шахматные программы для создания, просмотра и редактирования файлов PGN. Указана кодировка PGN файлов, в которой программа отображает кириллицу (русские буквы) без искажений, адрес сайта программы, где ее можно скачать, перечислены некоторые особенности каждой программы.

ChessBase

(актуальная версия 17) Сайт: https://www.chessbase.ru

Сохраняет PGN файлы в кодировке UTF-8. Чтобы сохранить этюд в PGN (см. картинку): Файл — Сохранить — Текстовый файл. В появившемся окне выбрать формат PGN.

ChessBase имеет свой формат для хранения шахматных партий: CBH и CBV. В них текст партий сохраняется в зашифрованном виде. Блокнотом они не открываются. Но при желании их можно легко конвертировать в PGN. В программу ChessBase 16 включены движки Deep Fritz 14 и Stockfish 11. Самая удобная программа, но платная (для любителей халявы всегда есть торрент).

Маленькие бесплатные программы имеют некоторые функции, которых нет в ChessBase.

Кветка

http://kvetka.org/
Текущая версия программы 4.1.1 (вышла в 2018 году)

Открывает и сохраняет PGN файлы в кодировке Windows-1251 (ANSI). Также открывает файлы ChessBase – CBH и CBV.

Меню вызывается нажатием на цветок или кликом правой кнопкой мышки по диаграмме. Кроме доски другие окна: Журнал (ходы), Партии (список), Движок (установлен stockfish 9). Для отображения окна с движком установить галочку в меню Дополнительные окна напротив Движок. Окна можно перетаскивать и менять их размер. Кветка как и ChessBase умеет печатать партии с диаграммами, сохранять диаграмму как картинку. В Настройках можно менять цвета доски, рамки, размер диаграмм и шрифтов.

Особенность программы в умении распознавать скопированные на некоторых сайтах динамические ходы (например, chesspro.ru). Копируете их и вставляете в окно Журнал или копируете адрес страницы в окно Веб страница (см.скриншот)

В Кветке есть возможность скрыть комментарии к ходам и сохранить партию в таком виде, без комментариев. Все дополнительные варианты останутся в решении (ChessBase их удаляет) вместе со знаками возле ходов. Ни одна другая программа этого не умеет.

ChessX

https://sourceforge.net/projects/chessx/ (https://chessx.sourceforge.io)

Открывает и сохраняет PGN файлы с кодировкой Windows-1251 (ANSI).

Окна нотации, списка, баз, движка и другие можно перетаскивать и вкладывать одно в другое (на картинке окна База данных и Список расположены в одном месте). Окно для комментирования постоянно открыто под диаграммой. Нет необходимости лишний раз кликать мышкой, чтобы его вызвать.

ChessX умеет удалять комментарии из партии одним махом (Партия – Рефакторинг – Разкомментировать), но исчезают знаки возле ходов. У Кветки получается лучше.

Scid vs. PC

http://scidvspc.sourceforge.net

Эта программа не открывает файлы с кириллицей!